您好,欢迎进入陕西省政府采购网!
当前位置:

政府采购投诉回复函

发布单位:延安市财政局政府采购管理科 发布时间:2019-11-26 16:28

中恒天成科技股份有限公司:

我局于1月31日收到你公司通过邮局寄送的关于延安市社会福利有奖募捐委员会办公室新区综合服务楼设备采购项目(第三标段)投诉函和举报函。就反映的事项,我局立即安排人员从采购人和采购代理机构调取了本项目招标全过程资料进行了审查。现根据审查情况,就你公司投诉和举报事实和我局核查意见函复如下:

一、关于你公司以变更前企业名称缴纳投标保证金、导致投标人与投标保证金缴纳主体不一致并被视为投标响应无效问题

该项目招标文件对投标保证金的缴纳明确规定:“投标保证金的交付单位和投标供应商的名称必须一致;否则将视为投标响应无效。”这一要求,是政府采购的通行做法。从你公司已参与该项目的投标、且在投标前没有提出质疑的行为看,你们已对此要求完全理解和认可。但这种要求在实际采购过程中也会遇到潜在投标人已变更企业名称、而未按新名称办理银行开户,导致无法做到投标保证金的交付单位和投标供应商的名称一致的问题。出现这种现象时,潜在投标人要报名参与招投标活动,并领取招标文件和投标,就需要说明理由,并提出合理的举证资料,且举证资料和事实不得矛盾。

从核查情况看,你公司2018年12月5日参与本项目招投标活动在报名领取招标文件时,就存在已变更企业名称、而未按新名称办理银行开户的问题。在你公司说明情况、提供证据资料后,采购代理机构认可了你公司的报名,并向你公司发放了招标文件。投标时,你公司若未按新名称办理银行开户、仍以变更前名称缴纳投标保证金,并在投标文件中说明情况和提供完整的证据资料,就不会因此导致废标。但在缴纳投标保证金时已按新名称办理银行开户,就需要做到投标保证金的交付单位和投标供应商的名称一致,否则,评标委员会就会按照招标文件对投标保证金的缴纳规定,视为投标响应无效。而你公司在2018年12月19日按新名称为公司办理了银行开户,12月21日缴纳投标保证金时却以变更前的企业名义缴纳,评标委员会对此就应视为投标响应无效。经咨询相关金融机构,也认为银行账户开设后,转账业务就可以办理。对你公司本次的投标,评标委员会视为响应无效的原因,采购代理机构在对你公司的质疑答复中也已说明。

二、关于其他投标单位投标文件的封装格式问题

关于延安市宝塔区泰康工贸有限公司投标文件的封装格式,从你公司提供的情况看,不足以就封装格式问题按无效投标对待,具体理由采购代理机构在对你公司的质疑答复中已说明。另外,经调取本次开标影像资料, 也未发现其他异常情况。

三、关于合格投标人的投标问题

经对本次投标的4家合格投标人的投标文件审查,除投标报价存在细微差别外,未发现其他雷同内容,没有充分理由认为本次采购存在串标、围标现象。

你公司反映的投标人已变更企业名称、而未按新名称办理银行开户,可能导致无法做到投标保证金的交付单位和投标供应商的名称一致的问题,我们会以制度进行明确和完善。感谢你公司的合理建议。

 

 

                                                                                                                       延安市财政局

                                                                                                                      2019年3月13日